Personas

Administrativos

Administrativos

Presentamos nuestro cuerpo Administrativo 2017

Director de Escuela (S) Carla Taramasco Toro
Jefe de Carrera Ingeniería Civil Informática Eliana Providel Godoy
Coordinador Prácticas Pregrado Gabriel Astudillo Muñoz
Coordinador de Proyectos Estundiantiles Roberto Muñoz Soto
Encargado de Vínculos Rodrigo Olivares Ordenes
Encargado de Extensión Roberto Muñoz Soto
Encargada de Promoción Eliana Providel Godoy
Encargada de Investigación Carla Taramasco Toro
Coordinador de Innovación y Emprendimiento Carmen Gloria Navarrete Aspee
Coordinador de Mención de Gestión de Proyectos de Software Carmen Gloria Navarrete Aspee
Coordinador Comité de Innovación Curricular Rodrigo Olivares Ordenes
Secretaria de Dirección Carmen Gloria Navarrete Aspee
Secretaria de Docencia Margot Astete Ojeda
Administrador de Redes y Sistemas Carolina Mesa Matus de la Parra

Académicos Jornada Completa

Académicos Jornada Completa

Carla Taramasco Toro

Carla Taramasco Toro

  • Post Doctorado - CNRS, CAMS/Ecole d'Hautes Etudes en Sciences Sociales, Francia.
  • Post Doctorado - CNRS, CREA/Ecole Polytechnique, Francia.
  • Doctora en Sistemas Complejos, Ecole Polytechnique, Francia.
  • Master en Ciencias Cognitivas, Ecole Normale Supérieure, Francia.
  • Ingeniero Informática Aplicada, Universidad de Valparaíso, Chile.

Read more


Eliana Providel Godoy

Eliana Providel Godoy

  • Magister en Ciencias de la Computación (2012, U. de Chile)
  • Ingeniero Informática Aplicada UV (2005)

Read more


Fabian Riquelme

Fabian Riquelme Csori

  • Post Doctorado - CITIAPS, Universidad de Santiago de Chile
  • PhD in Computing, Universitat Politècnica de Catalunya, Barcelona, España
  • Magíster en Ciencias de la Computación, Universidad de Concepción, Chile
  • Ingeniero Civil Informático, Universidad de Concepción, Chile

Read more


Gabriel Astudillo Muñoz

Gabriel Astudillo Muñoz

  • Ingeniero Civil Electrónico, UTFSM
  • Magíster en Ciencias de la Ingeniería Electrónica, UTFSM

Read more


Marco Aravena Vivar

Marco Aravena Vivar

  • Estudiante de doctorado en Electronica UTFSM (2005 - )
  • Magíster en Ingeniería Electronica - UTFSM (2004) - Chile
  • Ingeniero Civil Electrónico - UTFSM (1999) - Chile

Read more


Marta Barría Martínez

Marta Barría Martínez

  • Doctor en Informática, Pontifícia Universidad Católica do Río de Janeiro, Brasil.
  • Magister en Informática, Universidade Federal de Río de Janeiro, Brasil.
  • Ingeniero Civil, Universidad Técnica Federico Santa María, Valparaíso, Chile.

Read more


René Noël López

René Noël López

  • Magister en Ingeniería Informática, Universidad Técnica Federico Santa María, Valparaíso, Chile. 
  • Ingeniero Civil Informático, Universidad Técnica Federico Santa María, Valparaíso, Chile.

Read more


Roberto Muñoz Soto

Roberto Muñoz Soto

  • Doctor (c) en Ingeniería Informática - PUCV
  • Magister en Ciencias de la Ingeniería Informática - PUCV
  • Magíster en Ingeniería Informática  - PUCV
  • Diplomando en Docencia para la Educación Superior - UNAB
  • Ingeniero en Informática Aplicada - UV

Read more


Rodrigo Olivares Órdenes

  • Doctor(c) en Informática, PUCV, Chile.
  • Magíster en Ciencias de la Ingeniería Informática, PUCV, Chile.
  • Magíster en Ingeniería Informática, PUCV, Chile.
  • Ingeniero en Informática Aplicada, Universidad de Valparaiso, Chile. 

Read more

Académicos Jornada Parcial

Académicos Jornada Parcial

Cristian Carrión Valencia

Cristian Carrión Valencia

  • Postítulo en Dirección Estratégica, PUCV, Chile.
  • Postítulo en TIC, Universidad de Alcalá de Henares, INAP, Madrid.
  • Profesor de Estado en Matemáticas, UPLACED. Ingeniero (E) en Informática, PUCV.

Read more

Reinaldo Vallejos Campos

Read more

Víctor Bahamondes Benavente

  • Magíster en Sistemas de Información, University of New South Wales, Australia.
  • Ingeniero en Informática Aplicada, Universidad de Valparaíso, Chile.

Read more

 

Académicos Horas

Académicos Horas

Presentamos nuestro Académicos por Hora para el 2º Semestre 2017:

  • Santiago Urbina
  • Andrés Alvarado
  • Oscar Aravena
  • Roberto Roco
  • María Fernanda Llanos
  • María José Placencia
  • Silvia Otárola
  • María Elena Valenzuela
  • Dominique Garrido
  • Eduardo Godoy
  • Cristian Meza
  • Andres Bernal
  • Jorge Barra
  • Hugo Diaz
  • Lisandro Fermin